Zum Hauptinhalt springen

networking

Subnetting von Grund auf: CIDR-Notation berechnen

robinhood-projects9 Min. Lesezeit

IPv4-Subnetzrechner

Berechnet Netzwerkadresse, Broadcast, nutzbaren Host-Bereich, Subnetzmaske, Wildcard-Maske und Host-Anzahl aus einem IPv4-CIDR-Block.

Tool verwenden →

CIDR-Bereichs-Expander

Erweitert einen CIDR-Block in die vollständige Liste der einzelnen IP-Adressen in diesem Bereich.

Tool verwenden →

Subnet to CIDR Converter

Convert a subnet mask (e.g. 255.255.255.0) to CIDR prefix notation (e.g. /24).

Tool verwenden →

Subnetting von Grund auf: CIDR-Notation lesen und berechnen

Jedes Mal, wenn Sie eine Router-Schnittstelle konfigurieren, eine Firewall-Regel schreiben oder ein IP-Adressierungsschema planen, arbeiten Sie mit Subnetzen und CIDR-Notation. Wenn sich diese Berechnungen noch etwas unsicher anfühlen — oder Sie sich auf CCNA, CompTIA Network+ oder eine ähnliche Zertifizierung vorbereiten — führt dieser Leitfaden den gesamten Prozess von den ersten Grundlagen durch. Ohne Abkürzungen, ohne übersprungene Schritte.

Was ist eine IP-Adresse?

Eine IP-Adresse ist eine 32-Bit-Zahl. Die gepunktete Dezimalnotation, die Sie täglich sehen — 192.168.1.100 — ist nur eine lesbare Art, diese Zahl zu schreiben: vier Gruppen von acht Bits, jeweils als Dezimalzahl zwischen 0 und 255 ausgedrückt.

IPv4-Struktur: Vier Oktette, 32 Bits

Jede Gruppe heißt Oktett (acht Bits). Also ist 192.168.1.100 in vollständigem Binärformat:

192       168       1         100
11000000  10101000  00000001  01100100

Diese 32-Bit-Zeichenfolge ist die tatsächliche Adresse, mit der die Hardware arbeitet. Die gepunktete Dezimalnotation existiert nur, weil Menschen Schwierigkeiten haben, 32-Bit-Binärzeichenfolgen auswendig zu lernen.

Warum die 4 Milliarden Adressen zur Neige gingen

2^32 = 4.294.967.296. Das klingt enorm, ist es aber nicht — nicht wenn jedes Smartphone, jeder IoT-Sensor, jede Cloud-VM und jeder Heimrouter eine Adresse braucht. Die Internet-Community antizipierte die Erschöpfung in den 1990er Jahren und entwarf zwei Lösungen: NAT (das vielen Geräten erlaubt, eine öffentliche IP zu teilen) und IPv6 (das 128-Bit-Adressen verwendet). Subnetting — das Aufteilen des verfügbaren Adressraums in kleinere, effiziente Blöcke — ist das andere Schlüsselwerkzeug. Es verhindert Verschwendung durch das alte Classful-System, das Adressen in festen Blöcken von Millionen auf einmal zuteilte.

Was ist ein Subnetz?

Ein Subnetz (Kurzform für Sub-Network) ist eine logische Unterteilung eines IP-Netzwerks. Anstatt eines flachen Blocks von 65.536 Adressen für eine gesamte Organisation teilen Sie diesen Block in kleinere Segmente auf — eines pro Abteilung, Etage, Funktion oder Sicherheitszone.

Netzwerk-Teil vs. Host-Teil

Jede IP-Adresse wird gleichzeitig in zwei Teilen interpretiert:

  • Netzwerk-Teil — identifiziert, zu welchem Subnetz die Adresse gehört. Alle Geräte im gleichen Subnetz teilen diesen Teil.
  • Host-Teil — identifiziert das einzelne Gerät innerhalb dieses Subnetzes.

Die Subnetzmaske definiert die Grenze zwischen den beiden. In gepunkteter Dezimalform bedeutet 255.255.255.0 "die ersten 24 Bits sind der Netzwerk-Teil; die letzten 8 Bits sind der Host-Teil".

Warum wir Netzwerke in Subnetze aufteilen

Subnetting hat drei Hauptvorteile:

  1. Datenverkehrsisolierung — Broadcast-Datenverkehr bleibt im Subnetz und überflutet nicht das gesamte Netzwerk.
  2. Sicherheitssegmentierung — Firewalls und ACLs operieren an Subnetzgrenzen und ermöglichen es Ihnen, den Datenverkehr zwischen Zonen einzuschränken.
  3. Adresseffizienz — Sie weisen nur so viele Host-Adressen zu, wie jedes Segment tatsächlich benötigt, anstatt eine /16 für eine Punkt-zu-Punkt-Verbindung zu verschwenden.

CIDR-Notation verstehen

CIDR steht für Classless Inter-Domain Routing. Es ersetzte 1993 das alte Classful-System (Klasse A/B/C) und ist jetzt universell. CIDR-Notation kombiniert eine IP-Adresse und eine Präfixlänge in einer einzigen Zeichenfolge:

192.168.1.0/24

Die Zahl nach dem Schrägstrich ist die Präfixlänge — wie viele Bits, von links gezählt, zum Netzwerk-Teil gehören.

Was die /24 (Präfixlänge) bedeutet

/24 bedeutet, dass die ersten 24 Bits das Netzwerk sind. Da es insgesamt 32 Bits gibt, bleiben 8 Bits für Hosts übrig.

  • 8 Host-Bits → 2^8 = 256 Adressen im Block
  • Minus 2 (Netzwerkadresse + Broadcast) → 254 nutzbare Host-Adressen

/25 lässt 7 Host-Bits: 2^7 = 128 Adressen, 126 nutzbar.
/30 lässt 2 Host-Bits: 2^2 = 4 Adressen, 2 nutzbar — der minimale Block für eine Punkt-zu-Punkt-Verbindung.

Konvertierung zwischen Slash-Notation und gepunkteter Dezimalmaske

Schreiben Sie 32 Bits. Füllen Sie die ersten n Bits (wobei n die Präfixlänge ist) mit Einsen und die restlichen Bits mit Nullen. Lesen Sie sie dann als vier Oktette in Dezimal.

Für /24:

11111111 11111111 11111111 00000000
   255      255      255       0

Subnetzmaske: 255.255.255.0

Für /22:

11111111 11111111 11111100 00000000
   255      255      252       0

Subnetzmaske: 255.255.252.0

Das Umgekehrte — eine Maske zurück in Slash-Notation konvertieren — ist das Zählen der 1-Bits. Verwenden Sie FileCranks Subnetz-zu-CIDR-Konverter →, um dies sofort zu tun.

Wie man ein Subnetz von Hand berechnet

Die Arithmetik einmal durchzuarbeiten verankert das Konzept auf eine Weise, die die Ausgabe von Tools allein nie erreichen wird. Hier ist der systematische Prozess.

Schritt 1 — In Binär umwandeln

Nehmen Sie die IP-Adresse und schreiben Sie alle 32 Bits. Für 172.16.5.0:

172       16        5         0
10101100  00010000  00000101  00000000

Schritt 2 — Netzwerk- und Host-Bits identifizieren

Mit einem /22-Präfix sind die ersten 22 Bits der Netzwerk-Teil und die letzten 10 Bits der Host-Teil. Zeichnen Sie eine Linie bei Bit 22:

10101100 00010000 000001 | 01 00000000
<---------- Netzwerk (22 Bits) ----> <-- Host (10 Bits) -->

Beachten Sie, dass die Aufteilung in der Mitte des dritten Oktetts liegt. Das ist die Quelle der meisten Verwirrung beim Subnetting — die Grenze muss nicht an einer Oktettgrenze ausgerichtet sein.

Schritt 3 — Netzwerkadresse, Broadcast, nutzbaren Bereich finden

  • Netzwerkadresse: alle Host-Bits auf 0 setzen.
    10101100 00010000 00000100 00000000  →  172.16.4.0
    
  • Broadcast-Adresse: alle Host-Bits auf 1 setzen.
    10101100 00010000 00000111 11111111  →  172.16.7.255
    
  • Nutzbarer Bereich: Netzwerkadresse + 1 bis Broadcast - 1. 172.16.4.1 bis 172.16.7.254

Durchgerechnetes Beispiel: 172.16.5.0/22

EigenschaftWert
Netzwerkadresse172.16.4.0
Subnetzmaske255.255.252.0
Wildcard-Maske0.0.3.255
Broadcast172.16.7.255
Erster nutzbarer Host172.16.4.1
Letzter nutzbarer Host172.16.7.254
Gesamte Host-Adressen1.024
Nutzbare Host-Adressen1.022

Beachten Sie, dass die Eingabeadresse 172.16.5.0 eine Host-Adresse innerhalb des Subnetzes ist — die Netzwerkadresse dieses /22-Blocks ist 172.16.4.0. Das ist ein häufiger Prüfungstrick: die angegebene Adresse ist nicht immer die Netzwerkadresse selbst.

Tipp: Überprüfen Sie Ihre handschriftlichen Berechnungen sofort gegen FileCranks IPv4-Subnetzrechner →. Fügen Sie 172.16.5.0/22 ein und bestätigen Sie, dass alle sechs Werte übereinstimmen, bevor Sie zu schwereren Übungen übergehen.

Häufige Subnetzgrößen auf einen Blick

PräfixSubnetzmaskeGesamte AdressenNutzbare HostsTypische Verwendung
/8255.0.0.016.777.21616.777.214Großes Unternehmen, ISP
/16255.255.0.065.53665.534Unternehmens-Campus
/20255.255.240.04.0964.094Große Abteilung
/22255.255.252.01.0241.022Mittlere Abteilung
/24255.255.255.0256254Kleines LAN, am häufigsten
/25255.255.255.128128126Geteiltes /24
/26255.255.255.1926462Kleines Segment
/27255.255.255.2243230Server-VLAN
/28255.255.255.2401614Kleiner Cluster
/30255.255.255.25242Punkt-zu-Punkt-Verbindung

Das /24 ist bei weitem das häufigste in der Praxis, weil 254 Hosts die richtige Größe für die meisten VLANs ist und die Arithmetik trivial ist (der Host-Teil ist immer das letzte Oktett).

Den FileCrank-Subnetzrechner verwenden

Für die tägliche Arbeit — Firewall-Regeln schreiben, Adresszuteilung planen, eine Konfiguration prüfen — müssen Sie keine binäre Arithmetik von Hand machen. Geben Sie eine beliebige IP-Adresse mit einer Präfixlänge in FileCranks IPv4-Subnetzrechner → ein und er gibt sofort die Netzwerkadresse, Broadcast, nutzbaren Bereich, Subnetzmaske, Wildcard-Maske und Host-Anzahl zurück.

Wenn Sie jede einzelne IP-Adresse in einem CIDR-Block sehen müssen — nützlich beim Konfigurieren von Whitelists oder Prüfen von Zuteilungen — listet der CIDR-Bereichsexpander → sie alle auf. Beide Tools laufen vollständig in Ihrem Browser: keine Daten verlassen Ihr Gerät, kein Konto erforderlich.

Für schnellen Zugriff auf alle Subnetz- und CIDR-Dienstprogramme an einem Ort listet der Netzwerk-Tools →-Hub alle 24 Tools auf.

Was ist VLSM und Warum Ist Es für Zertifizierungskandidaten Wichtig?

Variable Length Subnet Masking (VLSM) erweitert das grundlegende Subnetting, indem es ermöglicht, dass verschiedene Subnetze innerhalb desselben Netzwerks unterschiedliche Präfixlängen verwenden. Anstatt ein /24 in vier gleiche /26 aufzuteilen (je 62 nutzbare Hosts), erlaubt VLSM genau die Blockgröße zuzuweisen, die jedes Segment benötigt.

Beispiel: Sie haben 10.0.0.0/24 auf vier Segmente zu verteilen:

SegmentBenötigte HostsZugeteilter BlockPräfix
Entwicklung10010.0.0.0/25 (126 Hosts)
Vertrieb5010.0.0.128/26 (62 Hosts)
Management2010.0.0.192/27 (30 Hosts)
Punkt-zu-Punkt210.0.0.224/30 (2 Hosts)

VLSM minimiert Adressverschwendung und wird bei CCNA- und Network+-Prüfungen intensiv geprüft. Die Schlüsselkompetenz, die Prüfer testen, ist: bei einer Anforderung (Anzahl der Hosts) den kleinsten Präfix identifizieren, der sie erfüllt, dann sich nicht überschneidende Blöcke aus dem Adressraum der Reihe nach zuweisen.

Sowohl CCNA- als auch Network+-Prüfungssimulationen geben Ihnen einen festen Adresspool und verlangen, dass Sie ihn für mehrere Anforderungen gleichzeitig in Subnetze aufteilen — VLSM ist der einzige praktikable Ansatz. Das Üben mit Handberechnungen und das Verifizieren mit dem IPv4-Subnetzrechner → ist der schnellste Weg, Sicherheit zu gewinnen.

Häufig Gestellte Fragen

Was ist der Unterschied zwischen einer Subnetzmaske und einer Wildcard-Maske?

Eine Subnetzmaske hat Einsen im Netzwerk-Teil und Nullen im Host-Teil. Eine Wildcard-Maske ist ihr bitweises Gegenteil — Nullen im Netzwerk-Teil und Einsen im Host-Teil. Wildcard-Masken werden in Cisco-ACLs und OSPF-network-Anweisungen verwendet. Für ein /24 ist die Subnetzmaske 255.255.255.0 und die Wildcard ist 0.0.0.255.

Was bedeutet "alle Host-Bits null" und "alle Host-Bits eins"?

Wenn alle Host-Bits 0 sind, ist die Adresse die Netzwerkadresse — sie identifiziert das Subnetz selbst und kann keinem Gerät zugewiesen werden. Wenn alle Host-Bits 1 sind, ist die Adresse die Broadcast-Adresse — hier gesendete Pakete werden an jeden Host im Subnetz geliefert. Keine der beiden kann als Host-Adresse verwendet werden.

Können sich zwei Subnetze überlappen?

Nein. Überlappende Subnetze verursachen Routing-Mehrdeutigkeit: Der Router kann nicht bestimmen, über welche Schnittstelle ein Paket weitergeleitet werden soll. Überprüfen Sie immer, dass neu zugewiesene Blöcke keine bereits verwendeten Adressen enthalten, indem Sie prüfen, dass ihre Bereiche sich nicht überschneiden.

Was ist das kleinste Subnetz, das ich auf einer Punkt-zu-Punkt-Verbindung verwenden sollte?

Ein /30 (4 Adressen: Netzwerk, zwei Hosts, Broadcast) ist die traditionelle Wahl. Ein /31 (RFC 3021) bietet genau 2 Adressen ohne Netzwerk oder Broadcast — gültig für Punkt-zu-Punkt-Einsatz in den meisten modernen IOS/NX-OS-Versionen und generell bevorzugt, weil es keine Adressen verschwendet.

Wie konvertiere ich eine Subnetzmaske in CIDR-Notation?

Zählen Sie die zusammenhängenden 1-Bits in der binären Darstellung der Maske. 255.255.255.0 = 24 Einsen = /24. 255.255.252.0 = 22 Einsen = /22. FileCranks Subnetz-zu-CIDR-Konverter → erledigt das in einem Schritt.

Warum zeigt mein Router eine "Host-Route" mit /32?

Ein /32 hat null Host-Bits — es ist eine Route zu einer einzigen spezifischen Adresse, kein Netzwerk. Router verwenden /32 Host-Routen, um spezifische Next-Hops für einzelne Adressen zu erzwingen (üblich in BGP, Loopback-Schnittstellen und richtlinienbasiertem Routing).