Passer au contenu principal

networking

Le Subnetting de Zéro : Comment Calculer la Notation CIDR

robinhood-projects11 min de lecture

Calculateur de sous-réseau IPv4

Calcule l’adresse réseau, le broadcast, la plage d’hôtes utilisables, le masque de sous-réseau, le masque générique et le nombre d’hôtes depuis un bloc CIDR IPv4.

Utiliser l'outil →

Expanseur de plage CIDR

Développe un bloc CIDR en liste complète des adresses IP individuelles de la plage.

Utiliser l'outil →

Subnet to CIDR Converter

Convert a subnet mask (e.g. 255.255.255.0) to CIDR prefix notation (e.g. /24).

Utiliser l'outil →

Le Subnetting de Zéro : Comment Lire et Calculer la Notation CIDR

Chaque fois que vous configurez une interface de routeur, rédigez une règle de pare-feu ou planifiez un schéma d'adressage IP, vous travaillez avec des sous-réseaux et la notation CIDR. Si ces calculs vous semblent encore légèrement incertains — ou si vous préparez le CCNA, CompTIA Network+ ou une certification similaire — ce guide parcourt l'ensemble du processus depuis les premiers principes. Sans détours, sans étapes sautées.

Qu'est-ce qu'une Adresse IP ?

Une adresse IP est un nombre de 32 bits. La notation décimale pointée que vous voyez chaque jour — 192.168.1.100 — n'est qu'une façon lisible d'écrire ce nombre : quatre groupes de huit bits, chacun exprimé en entier décimal entre 0 et 255.

Structure IPv4 : Quatre Octets, 32 Bits

Chaque groupe s'appelle un octet (huit bits). Ainsi 192.168.1.100 en binaire complet est :

192       168       1         100
11000000  10101000  00000001  01100100

Cette chaîne de 32 bits est l'adresse réelle avec laquelle le matériel travaille. La notation décimale pointée n'existe que parce que les humains ont du mal à mémoriser des chaînes binaires de 32 bits.

Pourquoi les 4 Milliards d'Adresses Se Sont Épuisées

2^32 = 4 294 967 296. Cela semble énorme, mais ce n'est pas le cas — pas avec chaque smartphone, capteur IoT, VM cloud et routeur domestique ayant besoin d'une adresse. La communauté Internet a anticipé l'épuisement dans les années 1990 et a conçu deux solutions : NAT (qui permet à de nombreux appareils de partager une IP publique) et IPv6 (qui utilise des adresses de 128 bits). Le subnetting — diviser l'espace d'adressage disponible en blocs plus petits et efficaces — est l'autre outil clé. Il prévient le gaspillage causé par l'ancien système classful qui allouait des adresses en blocs fixes de millions à la fois.

Qu'est-ce qu'un Sous-réseau ?

Un sous-réseau (abréviation de sub-network) est une subdivision logique d'un réseau IP. Au lieu d'un bloc plat de 65 536 adresses pour toute une organisation, vous divisez ce bloc en segments plus petits — un par département, étage, fonction ou zone de sécurité.

Partie Réseau vs. Partie Hôte

Chaque adresse IP est interprétée en deux parties simultanément :

  • Partie réseau — identifie à quel sous-réseau appartient l'adresse. Tous les appareils du même sous-réseau partagent cette partie.
  • Partie hôte — identifie l'appareil individuel au sein de ce sous-réseau.

Le masque de sous-réseau définit la frontière entre les deux. En notation décimale pointée, 255.255.255.0 signifie « les 24 premiers bits sont la partie réseau ; les 8 derniers bits sont la partie hôte ».

Pourquoi Diviser les Réseaux en Sous-réseaux

Le subnetting a trois avantages principaux :

  1. Isolation du trafic — le trafic broadcast reste dans le sous-réseau et n'inonde pas l'ensemble du réseau.
  2. Segmentation de la sécurité — les pare-feux et ACL opèrent aux frontières des sous-réseaux, vous permettant de restreindre le trafic entre les zones.
  3. Efficacité des adresses — vous allouez seulement autant d'adresses hôtes que chaque segment en a réellement besoin, plutôt que de gaspiller un /16 sur un lien point à point.

Comprendre la Notation CIDR

CIDR signifie Classless Inter-Domain Routing (Routage Inter-Domaines sans Classe). Il a remplacé l'ancien système classful (Classe A/B/C) en 1993 et est désormais universel. La notation CIDR combine une adresse IP et une longueur de préfixe en une seule chaîne :

192.168.1.0/24

Le nombre après le slash est la longueur de préfixe — combien de bits, comptés depuis la gauche, appartiennent à la partie réseau.

Ce que Signifie le /24 (Longueur de Préfixe)

/24 signifie que les 24 premiers bits sont le réseau. Comme il y a 32 bits en tout, cela laisse 8 bits pour les hôtes.

  • 8 bits hôte → 2^8 = 256 adresses dans le bloc
  • Soustraire 2 (adresse réseau + broadcast) → 254 adresses hôtes utilisables

/25 laisse 7 bits hôte : 2^7 = 128 adresses, 126 utilisables.
/30 laisse 2 bits hôte : 2^2 = 4 adresses, 2 utilisables — le bloc minimal pour un lien point à point.

Comment Convertir Entre Notation Slash et Masque Décimal Pointé

Écrivez 32 bits. Remplissez les n premiers bits (où n est la longueur de préfixe) avec des 1, et les bits restants avec des 0. Lisez-les ensuite en tant que quatre octets en décimal.

Pour /24 :

11111111 11111111 11111111 00000000
   255      255      255       0

Masque de sous-réseau : 255.255.255.0

Pour /22 :

11111111 11111111 11111100 00000000
   255      255      252       0

Masque de sous-réseau : 255.255.252.0

L'inverse — convertir un masque en notation slash — consiste simplement à compter les bits à 1. Utilisez le Convertisseur Sous-réseau vers CIDR → de FileCrank pour le faire instantanément.

Comment Calculer un Sous-réseau à la Main

Travailler l'arithmétique une fois ancre le concept d'une façon que la sortie des outils seuls ne permettra jamais. Voici le processus systématique.

Étape 1 — Convertir en Binaire

Prenez l'adresse IP et écrivez les 32 bits complets. Pour 172.16.5.0 :

172       16        5         0
10101100  00010000  00000101  00000000

Étape 2 — Identifier les Bits Réseau et Hôte

Avec un préfixe /22, les 22 premiers bits sont la partie réseau et les 10 derniers bits sont la partie hôte. Tracez une ligne au bit 22 :

10101100 00010000 000001 | 01 00000000
<---------- réseau (22 bits) ----> <-- hôte (10 bits) -->

Notez que la division tombe au milieu du troisième octet. C'est la source de la plupart des confusions dans le subnetting — la frontière n'a pas à s'aligner sur une frontière d'octet.

Étape 3 — Trouver l'Adresse Réseau, Broadcast, Plage Utilisable

  • Adresse réseau : mettez tous les bits hôte à 0.
    10101100 00010000 00000100 00000000  →  172.16.4.0
    
  • Adresse broadcast : mettez tous les bits hôte à 1.
    10101100 00010000 00000111 11111111  →  172.16.7.255
    
  • Plage utilisable : adresse réseau + 1 jusqu'à broadcast - 1. 172.16.4.1 à 172.16.7.254

Exemple Résolu : 172.16.5.0/22

PropriétéValeur
Adresse réseau172.16.4.0
Masque de sous-réseau255.255.252.0
Masque wildcard0.0.3.255
Broadcast172.16.7.255
Premier hôte utilisable172.16.4.1
Dernier hôte utilisable172.16.7.254
Total des adresses hôtes1 024
Adresses hôtes utilisables1 022

Notez que l'adresse d'entrée 172.16.5.0 est une adresse hôte à l'intérieur du sous-réseau — l'adresse réseau de ce bloc /22 est 172.16.4.0. C'est une astuce fréquente aux examens : l'adresse donnée n'est pas toujours l'adresse réseau elle-même.

Conseil : Vérifiez immédiatement vos calculs manuels avec la Calculatrice de Sous-réseaux IPv4 → de FileCrank. Collez 172.16.5.0/22 et confirmez que les six valeurs correspondent avant de passer à des exercices plus difficiles.

Tailles Courantes de Sous-réseaux en un Coup d'Œil

PréfixeMasque de Sous-réseauTotal d'AdressesHôtes UtilisablesUtilisation Typique
/8255.0.0.016 777 21616 777 214Grande entreprise, FAI
/16255.255.0.065 53665 534Campus d'entreprise
/20255.255.240.04 0964 094Grand département
/22255.255.252.01 0241 022Département moyen
/24255.255.255.0256254Petit LAN, le plus courant
/25255.255.255.128128126/24 divisé
/26255.255.255.1926462Petit segment
/27255.255.255.2243230VLAN serveurs
/28255.255.255.2401614Petit cluster
/30255.255.255.25242Lien point à point

Le /24 est de loin le plus courant en pratique car 254 hôtes est la bonne taille pour la plupart des VLANs, et l'arithmétique est triviale (la partie hôte est toujours le dernier octet).

Utiliser la Calculatrice de Sous-réseaux FileCrank

Pour le travail quotidien — rédiger des règles de pare-feu, planifier l'allocation d'adresses, vérifier une config — vous n'avez pas besoin de faire de l'arithmétique binaire à la main. Entrez n'importe quelle adresse IP avec une longueur de préfixe dans la Calculatrice de Sous-réseaux IPv4 → de FileCrank et elle retourne instantanément l'adresse réseau, le broadcast, la plage utilisable, le masque de sous-réseau, le masque wildcard et le nombre d'hôtes.

Si vous devez voir chaque adresse IP individuelle à l'intérieur d'un bloc CIDR — utile lors de la configuration de listes blanches ou de l'audit des allocations — l'Expanseur de Plage CIDR → les liste toutes. Les deux outils fonctionnent entièrement dans votre navigateur : aucune donnée ne quitte votre appareil, aucun compte n'est requis.

Pour un accès rapide à tous les utilitaires de sous-réseau et CIDR en un seul endroit, le hub des outils réseau → liste les 24 outils.

Qu'est-ce que le VLSM et Pourquoi Est-il Important pour les Candidats aux Certifications ?

Variable Length Subnet Masking (VLSM) étend le subnetting de base en permettant à différents sous-réseaux au sein du même réseau d'utiliser des longueurs de préfixe différentes. Au lieu de découper un /24 en quatre /26 égaux (62 hôtes utilisables chacun), le VLSM vous permet d'allouer exactement la taille de bloc dont chaque segment a besoin.

Exemple : Vous avez 10.0.0.0/24 à distribuer sur quatre segments :

SegmentHôtes requisBloc allouéPréfixe
Ingénierie10010.0.0.0/25 (126 hôtes)
Ventes5010.0.0.128/26 (62 hôtes)
Direction2010.0.0.192/27 (30 hôtes)
Point à point210.0.0.224/30 (2 hôtes)

Le VLSM minimise le gaspillage d'adresses et est largement testé aux examens CCNA et Network+. La compétence clé évaluée est : étant donné une exigence (nombre d'hôtes), identifier le plus petit préfixe qui la satisfait, puis allouer des blocs non chevauchants de l'espace d'adressage dans l'ordre.

Les simulations d'examen CCNA et Network+ vous donnent un pool d'adresses fixe et vous demandent de le sous-réseauter pour plusieurs exigences simultanément — le VLSM est la seule approche pratique. Pratiquer avec des calculs manuels et vérifier avec la Calculatrice de Sous-réseaux IPv4 → est le moyen le plus rapide de développer la fluidité.

Questions Fréquentes

Quelle est la différence entre un masque de sous-réseau et un masque wildcard ?

Un masque de sous-réseau a des 1 dans la partie réseau et des 0 dans la partie hôte. Un masque wildcard est son inverse bit à bit — des 0 dans la partie réseau et des 1 dans la partie hôte. Les masques wildcard sont utilisés dans les ACL Cisco et les instructions network d'OSPF. Pour un /24, le masque de sous-réseau est 255.255.255.0 et le wildcard est 0.0.0.255.

Que signifie « tous les bits hôte à zéro » et « tous les bits hôte à un » ?

Quand tous les bits hôte sont à 0, l'adresse est l'adresse réseau — elle identifie le sous-réseau lui-même et ne peut pas être assignée à un appareil. Quand tous les bits hôte sont à 1, l'adresse est l'adresse broadcast — les paquets envoyés ici sont délivrés à chaque hôte du sous-réseau. Aucune ne peut être utilisée comme adresse hôte.

Deux sous-réseaux peuvent-ils se chevaucher ?

Non. Les sous-réseaux qui se chevauchent causent une ambiguïté de routage : le routeur ne peut pas déterminer par quelle interface acheminer un paquet. Vérifiez toujours que les blocs nouvellement alloués ne contiennent pas d'adresses déjà utilisées en vérifiant que leurs plages ne se croisent pas.

Quel est le plus petit sous-réseau à utiliser sur un lien point à point ?

Un /30 (4 adresses : réseau, deux hôtes, broadcast) est le choix traditionnel. Un /31 (RFC 3021) fournit exactement 2 adresses sans réseau ni broadcast — valide pour un usage point à point dans la plupart des versions modernes d'IOS/NX-OS et généralement préféré car il ne gaspille aucune adresse.

Comment convertir un masque de sous-réseau en notation CIDR ?

Comptez les bits 1 contigus dans la représentation binaire du masque. 255.255.255.0 = 24 uns = /24. 255.255.252.0 = 22 uns = /22. Le Convertisseur Sous-réseau vers CIDR → de FileCrank le fait en une étape.

Pourquoi mon routeur affiche-t-il une « route hôte » avec /32 ?

Un /32 n'a aucun bit hôte — c'est une route vers une adresse spécifique unique, pas un réseau. Les routeurs utilisent des routes hôtes /32 pour forcer des next-hops spécifiques pour des adresses individuelles (courant dans BGP, les interfaces loopback et le routage basé sur des politiques).